Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Я – начало / I Origins (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Я – начало / I Origins (2014) Подробнее

Молекулярный биолог и его напарница по лаборатории делают потрясающее открытие, способное коренным образом изменить современное общество.

Я – начало / I Origins (2014)
altu
ЭкспертРецензент
+230
-198
5 138
aswong пишет:
к сожалению не смог понять о чём фильм, эмоции захлестнули, плакал всю вторую часть фильма...

Сама обрыдалась. Начала с первой. А и правда, о чём?
Raduga777
Новичок
+0
-0
6
Хороший фильм!
+++III+++
Мастер
+420
-314
175
Мой второй фильм Майка Кэхилла после "Другая Земля", я впечатлён и этой работой и его, кажется, музой- Брит Марлинг. Прекрасная актриса. Что ж, почему бы и нет? У Эрика Ромера была в своё время Мари Ривьер, у фон Штернберга- Марлен Дитрих.

Майк Кэхилл умудряется и здесь связать в один узел, казалось бы, некомпатибельные темы и жанры в единое, меланхолично-прохладное действо, полностью растворяя в этой смеси чувств все возникающие противоречия.

На первом плане, как и положено хорошей истории, раскрывается жизнь главных героев, через повседневные хлопоты и переживания которых, Кэхилл в очередной раз задаётся экзистенциалльными вопросами человеческого существа. Эволюция или всё же Творец? Наука или изотерика? Факты или интуиция?
В данной истории Иан Грэй, биолог, материалист, дарвинист, атеист, пытается ответить на этот последний вопрос эволюции, доказать тем самым отсутствие Творца...и натыкается на свой собственный антипод: девушку с необыкновенными глазами, суеверное и легкомысленное существо-полуребёнок, верящее в святых, судьбу и карму. Иан настолько ошарашен этой встречей, что даже не успевает взять хотя бы телефончик и ....тут начинается волшебное действо с нумерологией, белыми павлинами, поисками гена PAX6, прозревающими червяками и спорами между учёным и "ребёнком", где учёный муж, владея более весомыми аргументами, зачастую оказывается в тупике "детских вопросов".

Эмоциональные американские горки в течении 2 часов, мне невозможно было оторваться от экрана и этих глаз. Майк Кэхилл умудряется подогнать эти совершенно разные жизни, мотивы, чувства в один слаженный, меланхолично тикающий механизм, где каждое колёсико толкает другое, пока не освободится пружина, и тайное не станет явным.

Прекрасное, если не сказать гениальное кино. Браво!
+++III+++
Мастер
+420
-314
175
arseniy4 пишет:
Судя по отзывам фильм жутко антинаучный, поэтому решил пропустить.

Как по-Вашему, квантовая физика- это наука?
arseniy4
Эксперт
+167
-264
3 56
Полный вперёд! Пустой назад!
+++III+++ пишет:
arseniy4 пишет:
Судя по отзывам фильм жутко антинаучный, поэтому решил пропустить.

Как по-Вашему, квантовая физика- это наука?

Что является наукой, а что не является, это не зависит от мнения обывателя(меня). Так что да, квантовая физика - это наука, но это не моё мнение.
+++III+++
Мастер
+420
-314
175
arseniy4
В своё время, занимаясь математикой, а точнее науки нет, мне пришлось сравнивать две бесконечности(?).
Поэтому Ваш ответ: " Да, но это сказал не я", мне глубоко понятен, но....мы не сравниваем бесконечности, мы лишь смотрим кино. Смелее, дружище!
Eternal
Мастер
+225
-649
22
Поразительный фильм.. сильный.
от меня "9"
Скрытый
Эксперт
+162
-178
1853
=)
неплохая задумка :smile25:
:smile16:
Mikado
Новичок
+38
-28
Заостряя на этом внимание, ты заостряешь на этом внимание.
На этот фильм нужен особый настрой, особое, интимное погружение, почувствовать каждого героя, как самого себя, как читать книгу. И актеры дают это сделать, потому, что они живут в кадре, а не играют, ты смотришь не кино, ты смотришь жизнь, как драму. Собственно, кому он понравился я сразу рекомендую к просмотру фильм "Кафе де Флор". В общем, по силе эмоциональности эти два фильма я бы поставил на одну полку с "Интерстеллар". Естественно 10 балов из 10 и я рекомендую.
Manabozo
Мастер
+601
-941
30
Сопливая глупость. Самая концовка напрашивается в авторстве студии Brazzers и все под песенку Высоцкого про переселение душ. А если туп как дерево, родишься баобабом, ага.

Алексей 30107
Новичок
+53
-70
282
Сюжет просто потрясающий, если убрать лишнею затянутость фильма, то фильм был бы на все 10 баллов. А так оценка 8 из 10:smile4:
Аникея
Эксперт
+405
-179
268
Мир такой - каким ты его видишь
Не зашел как-то фильм.. не прониклась. Я не увидела тут уникального научного открытия, способного изменить общество. Игры в Бога современные ученые давно играют, будь то клонирование, или внесение изменении в геном, так в чем тут уникальность? Слепые черви будут видеть? Вторая линия, про похожесть судеб, вернее восприятий разных людей из разных социумов и стран, обусловленную схожестью глаз, вообще как-то из области эзотерики, а значит каждый человек сам для себя решает верить в это или нет. Ну допустим это так, и что? Фильм затянут, в нем есть какие-то символы, которые должны выглядеть то ли зловеще, то ли как откровение. Ни того, ни другого не почувствовала. Сами герои не вызвали симпатии, ни взбалмошная "невеста", ни серая мышь аспирантка, ни сам ученый (больше похож на циничного студента, которому все надоело). В общем это только мое мнение. 5/10
+++III+++
Мастер
+420
-314
175
Я не увидела тут уникального научного открытия, способного изменить общество.

Зачем менять общество?
Чарльз Дарвин- хитрый парнишка. Всё произойдёт само собой. И при этом станет лучше, каждый раз, во веки веков.
Kotemura
Мастер
+368
-603
Прекрасная мистическая драма. За исключением пары пошлейших, "современных", эпизодов, очень хорошо. Проникновенное КИНО. Думаю, если бы сценарий угодил в лапы Нолану и его глумливо накачали баблом и спецэффектами, сегодня бы каждая ванильная студентка занесла фильм к себе на страничку, сайты наполнились мемасиками-гифками а-ля второе "Начало" и прочее-прочее. Как здорово, что этого не произошло.
гаг
Новичок
+10
-16
боевая единица
офигительно, извиняюсь за мой французский, 10 баллов. Любителям Смертельной гонки-3, конечно не понравится, но тем, кому хочется техничной филосовской притчи - самое то!
Ана-толь
Новичок
+42
-62
41
:smile3: Фильм прекрасный!!!
curious
Эксперт
+162
-187
Стоит посмотреть на комментарии и станет понятно для кого этот фильм. Всем любителям "паранормальных наук" и эзотерики от Елены Блаватской до заряжания воды по телевизору, торсионных полей и трусов с биофотонами посвящается. Я понимаю, что навлеку на себя проклятия со стороны адептов переселения душ и любителей Кашпировского, но, на мой взгляд посыл фильма деструктивный. Зачем напрягаться, учиться, нужно верить и просветление само найдет тебя. Почему глаза, а не папиллярные линии или форма ушей - потому, что про уши не было бы так няшно-романтично. Любителям научной фантастики лучше пройти мимо.
monvit
Новичок
+34
-60
12
Любителям научной фантастики самое то.
3184
Опытный
+152
-161
100
Достойно, но затянуто чуток. И актера на роль главного героя можно было посимпатичнее найти) 8/10
андрей тарабин
Мастер
+174
-453
2
Какая-то нуднозаумная тягомотина.досматривать пропало желание.2/10 и то бал добавил за предыдущие хорошие отзывы.:smile14:
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
kiskintay
Мастер
+157
-295
101
Купился на положительные отзывы. :smile142: Конкретная, нудная ХРЕНОВИНА! :smile53:
+++III+++
Мастер
+420
-314
175
kiskintay пишет:
Купился на положительные отзывы. :smile142: Конкретная, нудная ХРЕНОВИНА! :smile53:

Не путайте наслаждение с расслабоном. Совершенно разные вещи.
Cейчас на форуме: losaltos, Nemezida29, Майкл_Скофилд, Unforgiven86, yu27lia, skull36, alian710, OMOH ™, rus29doc, константин солодухин, Elixir Vitӕ, saqwer999, bezuglov, kaf777, 19881309, id156490117, AlexZayac ,
всего пользователей: 17
Максимум за сегодня: 26. Больше всего посетителей (1203) здесь было 02 Ноя. 2011